Вторник, 30.04.2024, 05:49


Приветствую Вас Странник | RSS


Главная | Месопотамские драконы - Fantasy World | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Fantasy World » Остальное » Информация о драконах » Месопотамские драконы
Месопотамские драконы
LinaДата: Четверг, 17.01.2008, 20:29 | Сообщение # 1
1500 золотых
Группа: Всадник
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Месопотамией (Междуречьем) древнегреческие географы называли равнинную область между Тигром и Евфратом, расположенную в их нижнем и среднем течении.
С севера и востока Месопотамия окаймлялась окраинными горами Армянского и Иранского нагорий, на западе граничила с Сирийской степью и полупустынями Аравии, с юга её омывал Персидский залив.
Центр развития древнейшей цивилизации находился в южной части этой территории - в древней Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, южная - Шумер. В северной Месопотамии, которая представляет собой холмистую степь, переходящую в горные районы, была расположена Ассирия.
Тиамат - В древнем мире не было страны, где поэты не воспели бы титаническую битву бога со змеем. Древнейший из таких мифов возник в плодородной Месопотамии.
Тысячи лет назад неизвестный вавилонский писец записал на семи глиняных табличках сказание о сотворении мира, прежде передававшееся из уст в уста многими поколениями нашего народа.
В стародавние времена, когда все еще было лишено формы, возникли два первозданных существа. Одно из них, мужского пола, назвалось Апсу и стало править пресными водами и пустотой, другое же, женского пола, по имени Тиамат, стало править солеными водами и хаосом. Тиамат была драконом с челюстями крокодила, львиными клыками, перепончатыми крыльями, как у летучей мыши, лапами ящерицы, орлиными когтями, питоньим телом и воловьими рогами.
От союза этих двух существ произошли боги, один из которых убил своего отца, Апсу. В неистовом гневе Тиамат произвела на свет новое потомство, ужасных чудовищ, желая, чтобы они уничтожали богов. Среди чудищ этих были люди-скорпионы, демонические львы, гигантские змеи и покрытые сверкающей чешуей драконы, похожие на саму Тиамат. Отразить неприятеля небожители поручили богу Мардуку, ставшему впоследствии государем вселенной. Вооружившись палицей, сетью, ядом, луком со стрелами и пучком сверкающих молний, взошел божественный воитель на грозовую колесницу, запряженную четверкой быстрых, как ветер, свирепых коней, и отправился навстречу врагу в сопровождении четырех небесных ветров и неистового урагана.
Повсюду искал он свою мать Тиамат. Наконец, изловчился Мардук изловить ее в свою раскинутую в бездне сеть. Тогда он приказал четырем ветрам дуть ей в пасть, чтобы она не могла закрыть рот, а сам, прицелившись, поразил ее стрелой, которая, пролетев меж ее отверстых челюстей, вонзилась в сердце.
„И рассек он ей внутренность, и пронзил сердце, — повествовал писец, — и, лишивши сил, истребил в ней жизнь. И наступил ступнями своими на ее бездыханное тело“. Смерть Тиамат повергла ее звероподобных отпрысков в ужас, и они, не помышляя более о битве, попытались спастись от Мардука бегством. Но воитель изловил их всех своей сетью и, заковав в цепи, заточил в аду. Затем он разрубил чудовищную тушу Тиамат пополам, „подобно тому, как разделывают рыбу“, и создал из одной половины твердь небесную, а из другой — твердь земную. Для богов выстроил он на небесах великолепные палаты, поместил на небесном своде звезды и луну — хранительницу времени, а из крови одного из порожденных Тиамат чудовищ сотворил для служения богам людей, „дабы боги жили в мире, радующем их сердца“.
Так в представлении первых осмысливших тайну возникновения мироздания людей был сотворен наш мир из первозданного хаоса.

Тим Аппензеллер „Драконы“

Добавлено (17.01.2008, 20:28)
---------------------------------------------
Зарпаниту - Богиня, которая являлась предполагаемой матерью Нэбо, бога Мудрости, отцом которого был Меродах. Одна из женских „Змиев Мудрости“.
Тхели - Большой Дракон, который, как утверждается у халдеев, символически обнимает вселенную. Еврейскими буквами это TLI = 400 + 30 + 10 = 440; когда „его холка (первая буква) обуздана“, говорят раввины, — остается 40, или эквивалент Мем; M = Вода, воды над твердью.
Му'шхуш - Среди прочих чудовищ, созданных Тиамат, был и дракон Мушхуш. Он изображался с длинной птичьей шеей, змеиным жалом, с хвостом-змеей, львиными передними и птичьими задними лапами, был рогат и покрыт чешуей.
Но даже Мушхуш не помог Тиамат в битве с мудрым Мардухом, богом света: она потерпела поражение.
Встречается и другое название дракона Мушхуша — Сируш. При раскопках древнего Вавилона археологу Роберту Кольдевею посчастливилось найти огромные ворота, выложенные разноцветными изразцами с изображениями и реально существующих, и мифических животных. Есть среди них и чудовищные драконы. В основании ворот (они, как выяснилось, были посвящены богине Иштар) высечена надпись: „Сирушами я украсил стены… чтобы все люди смотрели на них и удивлялись“. Царю Навуходоносору, которому приписывается этот текст, удалось достичь цели: дракон удивляет.
Великий змей (Шумерская легенда) - Вождем клана (шумерского бога) Энлиля был бог Нинурта, первенец Энлиля, который руководил сражением… При поддержке своего брата Ишкура и племянницы Инанны, он атаковал силы неприятеля, возглавлявшиеся Великим Змеем. В летописях описывается эта война, которая, вероятно, вышла далеко за пределы первоначальных целей и привела к истреблению целых армий людей…

А.Элфорд, Боги нового тысячелетия

Хумбабу (Шумерская легенда) - …Гильгамеш со своим другом Энкиду отправился в кедровый лес, чтобы сразить чудовищного великана Хумбабу, не дававшего проходу всем древним шумерам. Хумбаба — существо с семью „шейными одеяниями“, семью ужасами, каждое из которых — самостоятельное полубожественное существо, а вместе они составляли подобие гигантского дракона.
Лотан - Лотан — злобный дракон о семи головах из мифологии Древней Месопотамии. В древних текстах упоминания о нем постоянно сопровождаются эпитетами „извивающийся“, „вредоносный“.
Справиться с Лотаном смогла только богиня Анат. В некоторых вариантах мифа, впрочем, эта победа числится за бесстрашным героем Баалом (Ваалом).
В мифе о богине-воительнице Анат повествуется о ее борьбе против морского бога смерти Ямма и его Дракона. Анат говорит:

Не сгубила ли я Ямма, любимца Эла,
Не уничтожила ли бога Реку?
Не поразила ли я Дракона,
Не победила ли гибкого Змея,
Могучее чудовище с семью головами?
(Мифология древнего мира)

Эта битва с Драконом символизирует борьбу богов растительности и жизни против Хаоса и смерти. Литературное отражение ее сохранилось в библейской письменности (Пс 73,14; Ис 27,1; ср. Откр 12,3). Но в Библии Дракон есть образ Сатаны, твари, восстающей против Бога.

Добавлено (17.01.2008, 20:29)
---------------------------------------------
Асаг - В древней Месопотамии, в подземной стране Кур, обитало страшное чудовище — крылатый дракон Асаг. Часто выходил он из преисподней и вихрем носился по земле, распространяя недуги и немощи, отравляя воздух своим тлетворным дыханием.
Долгое время боги не решались выступить против свирепого дракона. Даже самый смелый из богов — Нинурта опасался вступать в бой с чудовищем.
И вот однажды божественная булава, называемая Шарур, заговорила человеческим голосом и обратилась к своему хозяину: „О великий Нинурта! Неужели и ты боишься подземного демона, насылающего на землю бедствия и скорбь?“
Устыдился Нинурта и ринулся в бой против Асага, но тот взглянул на него своими страшными, мертвящими глазами, и великий бог смутился и умчался прочь, подобно птице.
Вновь обратилась Шарур к своему господину: „Не бойся и не страшись. Метни меня в свирепого дракона, и я уничтожу его“.
Ободрился Нинурта, вернулся на поле битвы и не раздумывая метнул во врага свое божественное оружие. И свалился дракон обратно в Кур.
Но тут произошло ужасное: из распоротого дракона хлынули горькосоленые воды и стали заполнять реки, озера, впадины и овраги. Не осталось на земле свежей воды. Люди и животные страдали от жажды, нечем было орошать поля и сады.
„Жесток был голод, ничего не произрастало. Поля не орошались. Никто не копал канавы. Во всех странах исчезла свежая зелень, только сорняки произрастали повсюду“.
Но мудрый Нинурта нашел выход. Он стал швырять камни, нагроможденные у входа в Кур, и преградил ими путь горько-соленым водам.
Так был побежден дракон Асаг; так были побеждены и посмертные его злодеяния.
„И вот поля в изобилии произвели зерно, виноградники и сады — фрукты. Плоды земные громоздились в амбарах подобно холмам. Владыка удалил скорбь с лица земли, он вселил ликование в сердца богов“.

по Д. Редеру


Дракон Рей
 
Fantasy World » Остальное » Информация о драконах » Месопотамские драконы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz